Собянин вывел на линию первый поезд из нового электродепо «Солнцево»

В Москве открылось новое электродепо «Солнцево». Его мощности рассчитаны на обслуживание 47 составов в сутки. Благодаря строительству депо в городе появилось 1200 новых рабочих мест.

Сергей Собянин открыл 19-е по счету депо в метро Москвы. Оно работает на Солнцевской линии и обслуживает ее новый участок. Мэр вывел на рельсы первый состав, которым ознаменовалось открытие объекта. Как и в других депо, в «Солнцево» поезда будут подвергаться ремонтным работам, техобслуживанию. Депо представляет собой своеобразный гараж – в нем составы «отдыхают» по ночам до начала новой смены.

Благодаря открытию нового депо в городе появились 1200 рабочих мест, сообщил градоначальник. Мощностей объекта хватит, чтобы обслужить 47 поездов в сутки. По мере увеличения количества станций метро и строительства новых линий возрастает количество электродепо. Это делается для того, чтобы поддерживать 30-секундный интервал движения поездов, который достигается во время максимальной загруженности метро. Такого короткого интервала до сих пор нет нигде в мире, кроме Москвы.