Собянин: За 10 лет продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет

Продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет за последнее десятилетие, заявил мэр столицы Сергей Собянин во время пленарного заседания «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности» на XVIII Ассамблее «Здоровая Москва».

Он отметил, что в течение последних 10 лет продолжительность жизни увеличивалась ежегодно на полгода.

Мэр подчеркнул, что на данный показатель влияют различные факторы, в том числе благоустройство городского пространства и снижение смертности на дорогах.

По данным Собянина, по смертности на дорогах Москва на сегодняшний день занимает второе место снизу. Он отметил, что камеры видеофиксации и штрафы повышают уровень дисциплины на дорогах. Также развивается инфраструктура, общественный транспорт.

Мэр добавил, что эти факторы также повышают и качество жизни в столице. По словам Собянина, когда большая часть горожан отказывается от личного транспорта в пользу общественного, снижается общий объем вредных выбросов от транспорта.

«2/3 людей в обычные часы пик передвигаются на общественном транспорте. Это один из самых высоких показателей», – сказал Собянин, добавив, что 2/3 общественного транспорта электрифицировано – это электрички, метро, трамваи и электробусы, которые в ближайшее время будут вытеснять обычные автобусы.

Отметим, 16 января в столице начала работу XVIII Ассамблея «Здоровая Москва». Форум проходит в павильоне №75 на ВДНХ, он продлится до 19 января.

-- mos.ru