Собянин заявил, что действующие ограничения пока позволяют избежать «закрытия» города

Сергей Собянин рассказал, что в Москве не требуется введение тотального локдауна. Причиной тому стали эффективные и вовремя принятые меры противодействия распространению COVID-19. Пост об этом появился в блоге мэра, указ – на портале mos.ru.

«Ситуация с распространением COVID-19 остается напряженной. За неделю с 16 по 22 ноября 2020 г. количество выявленных случаев ковидной пневмонии увеличилось на 2%, число госпитализаций – на 3%. Конечно, в октябре темпы роста госпитализаций и пневмоний были намного выше. Сейчас происходит постепенное сглаживание динамики роста. Но говорить о переходе к снижению уровня заболеваемости пока еще рано. Система здравоохранения по-прежнему работает с очень большой нагрузкой», - пояснил глава города.

Отменять старые меры и вводить новые столичные власти пока не планируют. Нельзя допустить, чтобы эпидемиологическая ситуация стала хуже:

«Поэтому мы приняли решение продлить меры противодействия распространению коронавируса, срок действия которых истекает 29 ноября 2020 г. Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым до 15 января москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, по-прежнему следует оставаться дома. Предприятия и организации должны обеспечить дистанционный режим работы, как минимум, для 30% своего персонала. Будут закрыты городские досуговые учреждения для детей».

Еще полтора месяца город будет жить в таком режиме. Новый год нужно встречать в узком кругу семьи. В этом году праздник должен быть по-настоящему семейным, считает Собянин. При этом в Москве продолжат работать магазины, промышленные предприятия, сфера обслуживания. Принятые ранее ограничения помогают не вводить тотальное закрытие заведений.

«Прошу вас по-прежнему быть максимально осторожными и не подвергать ненужному риску свое здоровье. Тем самым мы вместе приближаем окончание пандемии», - призвал Сергей Собянин.

-- mos.ru