
Завершена программа обновления подвижного состава Московских центральных диаметров (МЦД). В церемонии, посвященной событию, участвовал мэр столицы Сергей Собянин.
Масштабная программа стартовала в 2019 году перед запуском первых диаметров и была реализована в течение шести лет. С 2014 года для системы поставлено 398 современных поездов. В частности, парк МЦД-1 пополнили 77 составов, МЦД-2 — 87, МЦД-3 — 122, МЦД-4 — 112.
На сегодняшний день Центральный транспортный узел Москвы вышел на первое место в мире по темпам обновления поездов. Средний возраст состава сократился более чем в пять раз и составил 4,5 года. Новые поезда оборудованы климат-контролем, системой обеззараживания воздуха, удобной навигацией, а также обеспечивают более плавное движение и сниженный уровень шума. Вместимость вагонов выросла в полтора раза.
Ключевым элементом парка стали поезда серии «Иволга», в том числе новая модификация 4.0 с расширенными дверями и проходами, а также увеличенной вместимостью.
Сегодня по МЦД совершается до 1,6 млн поездок в сутки, из которых около 500 тыс. приходится на внутригородские маршруты. В мэрии подчеркнули, что обновление парка не только повысило качество перевозок, но и стало стимулом для развития отечественного транспортного машиностроения.