Сегодня столичный градоначальник посетил один из двадцати восьми технопарков города и отметил, что промышленные предприятия развиваются достаточно динамично, это доказывает возрастающий с каждым годом объём инвестиций.
Мэр Москвы Сергей Собянин, побывавший в пятницу в технопарке «Связь инжиниринг», отметил, что объем инвестиций в экономику и социальную сферу столицы составляет более 1,7 трлн рублей в год.
Несмотря на существующие объективные сложности, промышленность города продолжает свое развитие, объем инвестиций не падает, а напротив, возрастает. В прошлом году он стал рекордным за всю современную историю, отметил Сергей Собянин. Мэр также отметил, что инвесторы охотно вкладывают средства в развитие высокотехнологичных предприятий и напомнил, что в столице создано уже 28 технопарков. Там работает порядка 40 тысяч человек, они поддерживают и развивают инновационные разработки.
–Это предприятия, которые создают будущую экономику Москвы и страны, – сказал С.Собянин.
Город, в свою очередь, поддерживает развитие технопарков. В частности, для их резидентов предусмотрены налоговые льготы. Так, налог на прибыль для собственников, управляющих компаний и якорных резидентов технопарков составляет 12,5 процентов, тогда как для всех остальные ставка 17 процентов. Налог на имущество не взимается, хотя для промышленных объектов сегодня он составляет 2,2% от балансовой стоимости; а для торговых и офисных объектов - 1,3% от кадастровой стоимости. Что касается земельного налога, то технопарки уплачивают 0,7% суммы начисленного налога (вместо 1,5% от кадастровой стоимости). Арендная плата за землю для технопарков также снижена. Все это в сумме позволяет технопаркам экономить до 25 процентам по налоговым платежам, что, согласитесь, довольно существенно.
Напомним, в августе прошлого года Правительство Москвы присвоило АО "Связь инжиниринг" статус управляющей компании одноименного технопарка. Сейчас там работает четырнадцать компаний-резидентов. Общее количество сотрудников – более 770 человек. Все они получают достойную зарплату, средняя сумма которой около 80 тысяч рублей. Если говорить о направлении работы, то "Связь инжиниринг" специализируется на разработке и производстве радиоэлектронной аппаратуры и аппаратуры силовой электроники.