
Проект «Московское долголетие» помогает пожилым москвичам и людям с хроническими заболеваниями переживать период самоизоляции. Об этом рассказали на сайте мэра Сергея Собянина.
«Специалисты отделов социальных коммуникаций и активного долголетия проекта «Московское долголетие» помогают пожилым людям, соблюдающим режим самоизоляции», - пишут на сайте градоначальника.
Ранее сотрудники проекта организовывали мероприятия разной направленности – творческие, спортивные, развлекательные, консультировали пожилых и обеспечивали работу кружков.
«Эпидемия внесла коррективы в привычную жизнь всех москвичей. Сейчас мы становимся свидетелями того, как в сложных условиях возникает совершенно новая система взаимопомощи и добрососедства. Представители старшего поколения должны сидеть дома, и многие из них нуждаются в помощи больше, чем в обычные будни. В задачи тысячи социальных помощников, которые раньше организовывали их досуг в рамках проекта «Московское долголетие», входит не только обеспечить доставку необходимых продуктов питания и лекарств, но и поддержать москвичей психологически, учитывая все меры предосторожности», - рассказал заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимира Филиппов.
Также в городе сформировали алгоритм оказания помощи людям, которые находятся в группе риска по COVID-19.
«К более чем 9 тыс. социальных работников, нагрузка на которых во время самоизоляции москвичей возросла, присоединились специалисты проекта «Московское долголетие». Они помогают в покупке и доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств и медицинских изделий, а также выгуле домашних животных и покупке корма для них», - пишут на mos.ru.
Особое внимание сотрудники «Московского долголетия» уделяют одиноким пожилым москвичам. При этом в работе волонтёры стараются применять нестандартные подходы – делают сюрпризы, поздравляют с днем рождения, делают подборки с занятиями для самоизоляции.