Совфед одобрил закон о лишении свободы до 5 лет за призывы к участию в незаконных акциях

В пятницу Совет Федерации одобрил закон о тюремном сроке за распространение ложной информации о Вооруженных силах РФ и призывы к участию в несанкционированных акциях. За решение единогласно проголосовали 154 сенатора. 

Как говорится в тексте закона, за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования войск, к осужденному может быть применено наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей или в размере его зарплаты за два года, либо до трех лет принудительных работ, либо до шести месяцев ареста, либо до трех лет заключения с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.

Если эти действия стали причиной чьей-то смерти или причинения вреда здоровью, повлекли за собой порчу имущества, массовые нарушения общественного порядка или создали помехи для работы транспортной или социальной инфраструктуры, то штраф может достигать одного млн рублей, а срок лишения свободы – пяти лет. Это грозит тем, кто до этого в течение года привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение. 

Как отметил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, распространение фейков и дискредитация российских войск в нынешней ситуации «являются не просто дестабилизацией обстановки, это уже фактически ведение информационной войны против российского государства». Сенатор считает, что подобные действия внутри страны нужно жестоко пресекать.

Сегодня же закон направят на утверждение президенту России.