Специалисты предрекли возвращение коронавируса в Россию осенью

Пандемия коронавируса идет на спад, однако полностью COVID-19 не побежден. Вирус по-прежнему остается в большинстве стран мира, победить его к осени вирусологи также не успеют. Он может вернуться в холодное время года, поскольку летом сопротивляемость организма к коронавирусу больше благодаря ультрафиолету.

Депутат Госдумы, академик Российской академии наук (РАН), экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что сдержать распространение COVID-19 поможет коллективный иммунитет, который должен выработаться у большей части населения к концу лета.

По его мнению, новой волны коронавируса осенью не произойдет, будут наблюдаться лишь отдельные случаи заболевания. Поэтому медики считают, что в случае второй волны вводить самоизоляцию не потребуется. Онищенко призывает заранее оценить с научной точки зрения плюсы и минусы режима самоизоляции.

До этого вирусолог Анатолий Альтштейн утверждал, что активность COVID-19 будет понижаться только через год-два. Он пояснил, что при передаче от человека к человеку вирус приспосабливается и становится менее агрессивным. 

За все время пандемии в России было выявлено свыше 700 тысяч случаев COVID-19. При этом выздоровели более 472 тысяч человек, скончались - 10 667.