Спецпропуска москвичей начали проверять автоматически

22 апреля в Москве была запущена система автоматической проверки цифровых пропусков, которые необходимы жителям столицы для передвижения на общественном транспорте.

Так, москвичи должны привязать транспортные карты Тройка» и «Стрелка» или социальную карту к полученному спецпропуску. Через них система будет автоматически проверять наличие пропуска у пассажира. Продажа разовых билетов приостановлена до 1 мая.

Также получить спецпропуск необходимо для поездок на автомобиле. При оформлении такого цифрового документа нужно ввести государственный номер машины.

Кроме того, QR-код потребуется и для езды на самокате и велосипеде. В таком случае при его оформлении не стоит ставить галочку у полей с указанием регистрационных знаков автомобиля или данных транспортных карт.

Нарушителям данных правил перемещения по городу придется заплатить штраф в размере 4 000 рублей, за повторное нарушение нужно будет отдать 5 000 рублей.

Не нужен цифровой пропуск только пешеходам, которые вышли в аптеку или в ближайший продуктовый магазин.

Оформить спецпропуск можно на портале mos.ru в разделе «Услуги» – «Получить цифровой пропуск на передвижение по городу». Сначала гражданину предстоит заполнить анкету, затем выбрать способ и цель передвижения по городу. При заполнении заявления важно предоставить достоверные и корректные данные, в противном случае оно может быть отклонено.

На сайте mos.ru имеется подробная инструкция по оформлению цифрового пропуска. Также созданы сервисы, которые позволяют проверить, привязаны ли проездные документы или номер автомобиля к вашему цифровому пропуску. Автоматическая проверка карты «Тройка» доступна в разделе «Транспорт». Актуальная информация по регистрационным номерам есть в разделе.