Стать студентом на несколько часов. Технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА приглашает провести день с Институтом радиоэлектроники и информатики

В понедельник, 24 апреля с 16:00 до 19:00 детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА приглашает провести один день с Институтом радиоэлектроники и информатики и познакомиться с направлением подготовки «Радиотехника».

У учащихся 7-8-х классов будет возможность погрузиться в студенческую жизнь и разобраться в том, какая сфера деятельности или профессия интересна каждому.

День пройдет насыщенно. Практические занятия, лекции и экскурсии - все это ждет гостей технопарка.

Как проходит обучение по направлению подготовки «Радиотехника»

В 16:00 состоится вводная лекция по знакомству с направлением подготовки «Радиотехника» (профиль «Радиоинформатика, мониторинг и телеметрия»).

Школьники узнают об особенностях обучения, возможностях проведения научно-исследовательских работ студентами данного направления в области радиоинформационных и радиоэлектронных технологий, профессиях, которые сможет выбрать выпускник, перспективах трудоустройства.

Старший преподаватель кафедры радиоволновых процессов и технологий РТУ МИРЭА Алексей Ярлыков подробно разберет учебного план этого направления.

Заведующий кластером радиотехнических и радиоэлектронных систем Святослав Литвинов рассказывает, что в радиотехническом кластере ученики создают свои проекты на основе платформы Arduino, которая представляет из себя простейшую систему с набором датчиков и исполняемых устройств.

- Например, один из проектов, который разрабатывали – это машинное техническое зрение. Он представляет собой модель автомобиля, у которого впереди камера, он может двигаться по траектории, считывает сплошные линии и дорожные знаки, - рассказывает Святослав Литвинов. - Это такой своеобразный прототип беспилотного автомобиля.

Чем оснащены лаборатории кафедры радиоволновых процессов в технопарке

В 17:00 пройдет экскурсия по учебно-научным лабораториям кафедры радиоволновых процессов и технологий и учебно-научному центру «Tesla» выпускающей кафедры радиоволновых процессов и технологий по направлению бакалавриата «Радиотехника».

Проведет ее ассистент кафедры радиоволновых процессов и технологий РТУ МИРЭА Юрий Полевода. Он покажет, что лаборатории технопарка оснащены современным высокотехнологичным оборудованием.

Практическое занятие, где научат определять параметры принимаемых сигналов от радиостанций

В 14:00 юные радиотехники смогут принять участие в мастер-классе «Интерактивный радиомониторинг и радиоинформационные технологии». Это практическое занятие познакомит с современными программно-аппаратными технологиями и радиоэлектронными системами программного радиомониторинга. На нем учащиеся научатся проводить мониторинг радиодиапазона и определять параметры принимаемых сигналов от радиостанций. Кроме того, можно будет задать вопросы по программе обучения.

По окончании дня будущие студенты будут иметь полное представление о профессиях инженера-разработчика, инженера-радиоэлектронщика, инженера-радиотехника, инженера-системотехника, инженера-схемотехника, инженера по радиотелеметрическим системам, инженера по радиосвязи и радиомониторингу, инженера-проектировщика модулей и устройств СВЧ, инженера-программиста по радиоинформатике и ЦОС, инженера-эксплуатационщика, инженера-исследователя, инженера-радиофизика.

Для посещения необходима регистрация на мероприятие, которую можно пройти по ссылке. При себе нужно иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, тетрадь и ручку.

Федеральная инновационная площадка

Детский технопарк «Альтаир» - уникальный проект, созданный Российским технологическим университетом МИРЭА при поддержке Правительства Москвы. Он был открыт в конце августа 2019 года. Здесь школьники получают бесплатное дополнительное образование по направлениям «Информационные технологии», «Биомедицинские и химические технологии», «Радиоэлектроника», а также изучают ряд экономических программ. «Альтаир» стал первым детским технопарком столицы, попавшим в перечень федеральных инновационных площадок.

Обучение по долгосрочным программам, как правило, начинается с сентября-октября или января-февраля. Для записи на одно из направлений необходимо подать заявку и пройти отбор.

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба РТУ МИРЭА