Столица смогла сэкономить на закупках 20 миллиардов рублей – Владимир Ефимов

В течение первого полугодия заказчики по измененному 44 федеральному закону в Москве заключили 178,6 тысячи контрактов. Сумма контрактов - 459,3 миллиарда рублей. Госзаказчикам удалось сэкономить более 20 миллиардов рублей, рассказал заместитель мэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Сумма контрактов в первом полугодии этого года на 15,5 процента выше, чем за аналогичный период 2019 года. Самыми активными участниками госзакупок являются субъекты малого предпринимательства, с ними было заключено 115 тысяч сделок, 64 процента от общего числа контрактов, на 150 миллиардов рублей», – прокомментировал вице-мэр.

По объему закупок лидируют отрасли медицинских препаратов, строительства, ремонта, а также поставка детского питания. Пользователи портала становятся все более активными, платформа приобретает новые сервисы, благодаря чему упрощаются процессы.

«Оптимизация и развитие функционала портала касаются всех этапов: от входа на сайт до заключения контракта. Так, для регистрации на портале теперь достаточно указать лишь ИНН компании, остальные сведения по клику пользователя будут внесены автоматически благодаря интеграции с федеральными ресурсами», — отметил глава московского городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Чтобы сделать закупку малого объема, можно воспользоваться шаблонами электронных контрактов и некоторыми другими сервисами портала.

Начальник московского департамента по конкурентной политике Иван Щербаков добавил, что на платформе сильно выросли показатели в сфере закупок до 600 тысяч рублей. В этом году были созданы 132 тысяч контрактов, общая сумма – примерно 14 миллиардов рублей.

Напомним, на созданном в 2013 году портале ежедневно заключают более тысячи контрактов. В каталоге услуг и товаров представлены больше 650 тысяч позиций.

-- mos.ru