Столичные кладбища ограничат доступ посетителей на период самоизоляции

Временное ограничение на посещение ввели на кладбищах в столице из-за режима самоизоляции, сообщает мэр города Сергей Собянин. Он написал об этом на своем персональном сайте, отметив, что на кладбищах бывает много посетителей в Вербное Воскресенье, на Пасху, Радоницу.

«К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно. Число заболевших короновирусом перевалило за 6 тысяч человек. В больницах умерло более тридцати человек. Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ» - прокомментировал градоначальник.

У самого Собянина также порушились планы:

«Я сам в прошлом году похоронил маму, и тоже планировал на Вербное воскресение поехать к ней на могилу. И у большинства москвичей на кладбищах лежат кто-то из самых родных и близких. Поэтому прошу вас, дорогие мои, правильно понять мое решение. Сегодня я подписал указ о временном порядке посещения московских кладбищ. До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших. Печальное, но необходимое в нынешних условиях решение», - добавил мэр.

-- mos.ru