Столичные выпускники приступили к сдаче первых ЕГЭ

Московские выпускники приступили к сдаче экзаменов 3 июля. В этот день состоится сдача ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Всех работников пунктов сдачи экзаменов проверили на COVID-19, к работе допустили только незараженных, сообщает заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Все сотрудники пунктов, которые принимают единый государственный экзамен, все в обязательном порядке прошли тестирование на коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день нет ни одного сотрудника, у которого была бы выявлена такая инфекция и который был бы допущен к приему экзамена. Дети, которые на сегодняшний день болеют коронавирусом или находятся под карантином в связи с контактом, они сегодня не смогут сдать экзамен, но у нас есть резервные дни, в которые они могут реализовать свое право», - отметила она.

Примерно 80 тыс. человек собираются сдать ЕГЭ в 2020 году. Основным критерием работы пунктов сдачи является безопасность, отметила Ракова.

«Мы постарались максимально обезопасить школьное пространство как для ребят, которые сдают ЕГЭ, так и для работников, которые участвуют в приемке единого государственного экзамена. Обязательная дезинфекция по вирусному режиму до проведения экзамена, обязательно после, специальная технология организации прохода в здание, введена определенная рассадка. Обязательно все сотрудники находятся в средствах индивидуальной защиты, которая включает маски и перчатки, также всем желающим ребятам без ограничений предоставляются такие средства индивидуальной защиты», - пояснила вице-мэр.

В столице организовали 382 пункта сдачи ЕГЭ. Большая часть расположена в школах Москвы, но есть и другие - в медучреждениях и на дому.

Самые популярные предметы для сдачи - русский язык и математика, а также обществознание.

Напомним, если участник ЕГЭ не сможет прибыть на экзамен по уважительной причине в июле, он сможет сдать экзамен в дополнительный период в августе.

-- mos.ru