Сведения о работе водосчетчиков можно подать онлайн на mos.ru

На портале столичного мэра mos.ru есть возможность воспользоваться цифровой услугой «Подача сведений о поверке или вводе водосчетчиков в эксплуатацию после замены, демонтажа или пропуска срока поверки».

Это могут сделать москвичи, проживающие в домах, в которых УК оформила договор с единым диспетчерским центром и с офисами «Мои документы» по начислению платы за ЖКУ. У заявителя должна быть полная учетная запись на портале mos.ru.

«Раньше, чтобы сообщить о поверке или замене водосчетчика, жителям Москвы нужно было идти с документами в управляющую компанию или в случае расчетов по прямым договорам в ресурсоснабжающую организацию. Теперь передавать сведения можно быстро и в любое удобное время. Достаточно зайти на mos.ru и заполнить специальную форму», — прокомментировал замруководителя столичного Департамента информационных технологий Дмитрий Иванов.

Направить данные о поверке или вводе водосчетчиков можно на страницах раздела «Услуги». Для этого нужно кликнуть на подраздел «Жилье, ЖКУ, двор». Откроется окно с фамилией, именем, отчеством, контактами, кодом плательщика и номером квартиры, даты проведенной и следующей поверки по плану. Если понадобится, можно ввести или скорректировать сведения. В списке счетчиков в квартире - выбрать верный, после чего указать, какие работы проводились, номер прибора в госреестре.

Заявку рассмотрят в течение 15 рабочих дней. В личном кабинете можно будет узнать всю информацию о процессе рассмотрения.

Список доступных авторизованным пользователям услуг опубликовали на странице спецпроекта.

-- Фото: mos.ru