Сводный хор проекта «Московское долголетие» выступит с концертом ко Дню Победы на Поклонной горе

Большой сводный хор проекта «Московское долголетие» приглашает на праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Он пройдет 8 мая в 12:00 напротив Музея Победы на Поклонной горе.

Серьезная подготовка к концерту

Перед зрителями выступят около тысячи москвичей старшего поколения. Они исполнят песни о войне и современные патриотические композиции.

- В концертную программу вошло более 10 композиций, среди них самые известные песни военных и послевоенных лет. Участники хора подошли к подготовке очень серьезно - мы совершенствовали вокальные навыки и фактически в ежедневном режиме репетировали. Для нашего коллектива большая честь стать частью масштабного городского празднования Дня Победы и выступить около Музея Победы на Поклонной горе, - рассказывает главный хормейстер Ольга Голубева.

На репетициях участники хора не только разучивают песни, но и работают над постановкой голоса, дыхания и дикции, кроме того, они осваивают основы сольфеджио.

Продолжать петь на пенсии

Жительница района Проспект Вернадского Западного округа столицы Валентина Скорнякова посещает группу сводного хора в районе Ново-Переделкино. Она рассказывает, что на предстоящем концерте коллектив исполнит такие знаковые композиции как «День Победы», «Катюша», «Пора в путь-дорогу», «Гимн Москвы», «Смуглянка», «Священная война».

- У нас уже было 3 больших выступления: первое - посвященное празднованию 875-летия столицы в парке «Зарядье», второе - в концертном зале «Зарядье», третье - в концертном зале «Измайлово». Это выступление будет четвертым и очень значимым, - считает Валентина Алексеевна . - Мне очень нравится, что мы не просто поем, а еще исполняем танцевальные движения. Все хормейстеры - настоящие профессионалы своего дела, чувствуется, что им всем интересно с нами. Мы не только репетируем песни, но и делаем дыхательную гимнастику. Бывает, что-то не получается, но мы стараемся.

Валентина Алексеевна занимается в хоре около 10 месяцев. Но это ее не первый опыт - она еще в школе ходила на хор, а потом пела в вокальном коллективе.

- Пою я по жизни. Спасибо проекту за все. Домашние дела затягивают, а тут есть возможность отвлечься. У меня появилось много друзей из «Московского долголетия». Помимо хора, я посещаю онлайн-направления «Дизайн тела и сознания», «Здоровая спина», «Здоровый сон», - уточняет пенсионерка.

Жительница района Дорогомилово Любовь Пашкова до участия в сводном хоре уже имела музыкальный опыт и занималась вокалом. А рамках проекта «Московское долголетие» вернулась к любимому хобби.

- Хочу отметить, что занятия у нашей группы ведет прекрасный преподаватель Вячеслав Кашин, он дал нам много полезного и многому научил. Мне нравится репертуар нашего хора, - улыбается Любовь Александровна.

Уникальный вокальный коллектив

Участники хора готовились к концерту ко Дню Победы на протяжении двух месяцев. Хор поделен на 20 групп, каждая из которых 2 раза в неделю репетирует с профессиональными хормейстерами. В преддверии 9 мая они разучивали единый репертуар. Кроме того, долголеты собирались на 5 общих занятий, чтобы отработать баланс звучания.

- В преддверии Дня Победы этот концерт сводного хора проекта «Московское долголетие» станет замечательным подарком для москвичей и гостей столицы, - сообщают в пресс-службе Музея Победы. - Коллектив исполнит не только композиции военных лет, но и современные песни.

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов отмечает, что среди участников сводного хора есть те, кто застал войну или родился вскоре после ее окончания.

- Несмотря на все жизненные трудности, которые пришлось пережить, они сохранили энергию и готовы делиться ей с окружающими. В преддверии 78-й годовщины Великой Победы хор выступит с большим концертом на Поклонной горе - это место памяти и славы тех, кто защитил страну в годы Великой Отечественной войны, - подчеркивает он. - Сводный хор проекта «Московское долголетие» - это уникальный коллектив, в котором насчитывается около тысячи человек, а возрастной диапазон участников варьируется от 55 до 80 лет и старше.

Для того, чтобы присоединиться к занятиям сводного хора «Московского долголетия», надо обратиться в центр социального обслуживания своего района или оставить заявку на сайте АНО ЦП «Социальные технологии».

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие» и Кирилл Журавок