Тонкости туризма на Шпицбергене. В Западном округе продолжаются встречи полярного лектория

В День полярника, 21 мая в 18:00 состоится лекторий «Шпицберген: ближе, чем кажется». По традиции он пройдет в районе Тропарево-Никулино в библиотеке № 214 им. Ю. А. Гагарина.

Чем заняться на арктическом архипелаге

Лекция будет интересна тем, кто хочет больше узнать об этом полярном архипелаге и о путешествиях на него. Зачем туда ехать и когда самое лучшее для этого время? Чем заняться на архипелаге и кого там можно встретить? И почему Шпицберген - это такое место, куда захочется вернуться?

Спикерами станут руководитель центра арктического туризма «Грумант» Татьяна Агеева и комендант поселков треста «Артикуголь» Лев Урман.

- Лев Урман расскажет о планах развития музейной части в поселках на Шпицбергене - Баренцбург и Пирамида, сохранении историко-культурного наследия треста и создании музейно-арктического парка «Архипелаг Грумант». Татьяна Агеева поведает о том, как можно попасть на Шпицберген, что для этого нужно, какие есть туристические сезоны. В полярную ночь, конечно, никто не приезжает, массовый туризм начинается в марте, в апреле - уже высокий сезон, наступает полярный день. В конце мая снег тает, это начало летнего сезона. Зимой туристы передвигаются на снегоходах, летом - пешком и лодках, - объясняет организатор лектория Рузанна Чернакова. - Центр арктического туризма организует туры, в том числе и для россиян. Сейчас есть сложности с визой и перелетами, Татьяна расскажет, как туда добраться в нынешних условиях. Помимо этого, многие думают, что на Шпицбергене ничего нет, кроме оленей и тюленей, но самом деле это не так, там есть музеи и красивая природа, от которой захватывает дух. Это очень необычный отдых, на архипелаге можно увидеть диких животных, к примеру, олени там ходят прямо по поселку и подходят близко к людям. В рамках тура часто можно встретить белого медведя, моржа.

Сюрпризы к празднику

Специально ко Дню полярника организаторы лектория два сюрприза: первый - это лотерея с призами, а второй - это открытка на память, которую гости смогут напечатать сами.

- Для лотереи «Артикуголь» предоставил нам сувенирную продукцию с символикой Шпицбергена и наших поселков, - отмечает Рузанна. - У нас в команде есть художница и дизайнер Анастасия Черепнева, она подготовила специальные штампы с изображениями медведя, оленя, птицы, обитающей на архипелаге - тупика и других. С помощью них можно будет создать свою собственную неповторимую открытку.

Большое внимание к лекторию и теме Шпицбергена

Рузанна рассказывает, внимания к лекторию даже большее, чем она ожидала. На каждую встречу регистрируются 100 человек, приходят, конечно, меньше, но все равно это внушительное количество - 50-60 человек.

Она 5 раз была в командировках на Шпицбергене, работала редактором журнала «Русский вестник Шпицбергена», который закрыли в 2019 году. А сейчас ведет Telegram-канал «Новости Шпицбергена».

- Недавно «Арктикуголь» попал во все новости, потому что случились проблемы с поставками. На самом деле, они не были такими масштабными, как описывали СМИ, - поясняет Рузанна. - На данный момент у российской части Шпицбергена нет своего СМИ, и довольно сложно получить информацию о нем. Лекторий будет помогать в этом. Создатели и лекторы сами бывали на архипелаге не раз, и у слушателей будет возможность узнать от них достоверные факты и новости.

На лекциях слушатели узнают историю освоения Шпицбергена, истории появления российских поселков, про повседневную жизнь, туризм. Кроме того, в планах устраивать встречи с ветеранами Шпицбергена, которые поведают о своей жизни на архипелаге. В будущем организаторы хотят делать и развлекательные мероприятия, в том числе квесты, квизы - интеллектуальные викторины, словесно-ролевые игры, творческие мастер-классы по рисованию и рукоделию.

Для того, чтобы посетить лекторий, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Эта лекция будет последней в первом сезоне полярного лектория «Шпицберген: ближе, чем кажется». Второй сезон начнется осенью - в сентябре или октябре.

Задать вопрос можно, написав на адрес электронной почты arhipelag.spitsbergen@yandex.ru. Кроме того, туда можно отправлять идеи по поводу новых встреч лектория и предложения о сотрудничестве.

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Рузанны Чернаковой и Дмитрия Дексгеймера