Творческий вызов. Участница «Московского долголетия» из ЗАО прошла в финал и выступила на сцене Театрального фестиваля «Серебряная астра» 

В конце декабря в рамках проекта «Московское долголетие» состоялась премьера спектакля Театрального фестиваля «Серебряная астра». В постановку вошли 5 разножанровых новелл. В каждой из них разворачивался самостоятельный сюжет, а объединил их главный герой - рассказчик.
 
Герои спектакля - обычные москвичи старшего возраста
 
Во время спектакля зрители погрузились в жизнь обычных москвичей, которые уже в зрелом возрасте влюбляются, дружат, раскрывают в себе новые таланты, и все это происходит в проекте «Московское долголетие». А события одной из новелл разворачиваются во времена Великой Отечественной войны. В ней герои ищут ответ на вопрос - есть ли место искусству на поле боя.
 
Из истории в историю зрителей вели два героя дедушка и внук - это стало отдельной сюжетной линией, в которой авторы затронули тему отношения разных поколений, и как в современном мире им найти точки соприкосновения.
 
Всего в спектакле было задействовано более 40 персонажей. Как отмечают актеры, хоть по сути они играют самих себя - активных участников «Московского долголетия», многим впервые пришлось научиться танцевать, играть в футбол, петь.
 
По сюжету в одной из новелл у главных героев возникают чувства друг к другу во время танцев. Специально для спектакля с актерами занимались преподаватели проекта по аргентинскому танго Александра Одоевская и Борис Мандрабура.
 
Научиться аргентинскому танго всего 2 недели
 
Жительница Западного округа столицы Татьяна Бубликова стала участницей этой новеллы и исполнила танго на сцене. Она начала заниматься в театральной студии проекта «Московское долголетие» в сентябре.
 
- Мы прошли в финал фестиваля. В отборочном туре показали отрывок постановки произведения Лермонтова «Тамбовская казначейша». В основе пьесы лежит реальная история - очень поучительная и актуальная по сей день. Сейчас продолжаем работать над полноценным спектаклем, в этом нам помогает не только наш руководитель Ольга Владимировна Бикетова, но и ее муж Владимир Николаевич, который сейчас учится в ГИТИСе на режиссерском факультете, получает второе высшее образование. Осуществилась моя мечта - я впервые вышла на сцену в качестве актрисы, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Времени на подготовку новеллы «Танго» было совсем немного - около двух недель. Не скажу, что это было очень сложно, скорее это было очень интересно. Мы много репетировали, все были увлечены процессом. До этого я никогда не пробовала танцевать танго, это был новый и необычный опыт для меня. Я сыграла роль посетительницы парка, мы с участниками нашего театрального коллектива исполнили танец вместе с главными героями.
Татьяна Бубликова также посещает в рамках проекта занятия «Серебряного университета» по направлению «Экскурсоведение». В апреле она будет защищать экзаменационную работу, по окончании обучения получит диплом государственного образца и сможет вести экскурсии по Москве.
- Быть экскурсоводом я тоже всегда мечтала. Мне очень нравятся наши занятия. Расписание у меня насыщенное: 3 раза в неделю - «Серебряный университет», 2 раза в неделю - театральный кружок, - улыбается Татьяна Ивановна.
 
Работа с молодыми режиссерами
 
Спектакль, поставленный в рамках Театрального фестиваля «Серебряная астра», стал совместной работой театральных коллективов «Московского долголетия» и молодых режиссеров. Третий год подряд художественным руководителем стал актер театра и кино, режиссер, драматург, театральный продюсер, певец Дмитрий Бикбаев.
 
- В этом году мы сделали цельный спектакль о том, как «Московское долголетие» меняет судьбы людей. На его подготовку у команд было 3 недели - это серьезный творческий вызов даже для многих профессионалов. Но наши участники не испугались и с энтузиазмом взялись за работу вместе с молодыми и яркими режиссерами. Каждая команда подготовила одну новеллу - отдельный мини-спектакль, с которым в дальнейшими они могут выступать на других площадках, - отмечает Дмитрий.
 
Прямая трансляция велась со сцены открытого театрального пространства «Арт-платформа» в выставочном зале «Новый Манеж». Запись спектакля доступна по ссылке.
-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Ирины Капитуровой и пресс-центр проекта «Московское долголетие»