Ученики музыкальных школ проведут познавательные концерты для детей в 2021 году

Юные ученики музыкальных школ проведут бесплатные музыкально-поэтические и познавательные концерты для детей от 3 до 18 лет в 2021 году. Просветительские мероприятия уникального формата пройдут в рамках проекта Московской детской ассамблеи «Влюбиться в классику с детства», который реализует Фонд поддержки искусств «Арт-Линия», рассказала руководитель проекта Татьяна Малышева.

«Московская детская ассамблея «Влюбиться в классику с детства» уже во второй раз выиграла грант мэра Москвы для некоммерческих организаций (НКО) в номинации «Молодежь Москвы». По словам Малышевой, в 2019-2020 годах проект привлек большое количество родителей и детей, которые стали постоянным посетителями концертов юных, но уже талантливых музыкантов.

«На наших мероприятиях дети играют и читают классику для других детей, а затем рассказывают им о музыкальных инструментах, на которых исполняли произведение. Ребятами намного проще воспринимается вся информация, потому что с ними общаются их ровесники. Это очень познавательно, потому что многие ребята не знают названия большинства инструментов. После концертов дети часто говорят родителям, что тоже хотят пойти в музыкальную школу и научиться играть. В этом и есть наша цель - юное поколение нужно приучать к классике с детства», - отметила руководитель проекта.

Музыка и поэзия

С января 2021 года ребят ждет новая расширенная программа концертов из трех циклов. В рамках первого ученики музыкальных школ познакомят ребят с новыми музыкальными инструментами. Занятия будут проходить в интерактивной беседе: ведущие и гости обменяются вопросами, а за правильные ответы дети получат сладкие призы.

Следующий цикл будет состоять из познавательных концертов на тему «Русские православные праздники». «Это будут музыкально-поэтические и музыкально-тематические концерты с рассказами о русских традициях на различных праздниках», - пояснила руководитель проекта.

Третий цикл под названием «Окна в Европу» будет полностью музыкально-поэтическим. Каждое мероприятие будет посвящено музыке, поэзии и живописи конкретной страны. На экране детям покажут картины известных художников под классическую музыку и стихи известных композиторов и поэтов.

«Каждый концерт – это погружение в искусство определенной страны. Будет музыка Германии, Франции, Скандинавии и других, и все это силами детей от 7 до 18 лет. Для них это огромный опыт, что они выступают на сцене как музыканты. Параллельно они тоже знакомятся с поэзией и живописью, то есть и для них это очень познавательно», - подчеркнула Татьяна Малышева.

Все концерты будут проходить в московских музеях с января 2021 года, посетить их смогут все желающие родители и дети. Афиша с выступлениями будет опубликована в начале января в Facebook фонда «Арт-Линия» https://www.facebook.com/art.line.fund/, а также на сайте портала «Душевная Москва» https://xn--80adfe5b7a9ayd.xn--80adxhks/. Мероприятия будут проведены с соблюдением санитарных требований и будут зависеть от ограничений, введенных в связи с коронавирусной инфекцией.

О грантовой поддержке НКО

Конкурс грантов Мэра Москвы для НКО проходит уже 18 лет. В этом году в 12 номинациях приняли участие свыше тысячи проектов, отметила заместитель Мэра столицы Наталья Сергунина. Победителями стали 183 некоммерческие организации. Большинство из них участвовали в номинациях «Молодежь Москвы», «Наше наследие» и «Благотворительность».

Некоммерческие организации, работающие более года, получат гранты до 5 млн рублей, а молодые НКО, действующие более 6 месяцев, — до 500 тыс. рублей.

 

Фото: pxhere.com