Указ мэра: школьники возвращаются в классы, пенсионеры и работники — пока дома

Ограничения по коронавирусу в Москве продлили еще на одну неделю, исключение составило школьное образование. С 18 января школьники возвращаются к очной форме уроков. Об этом рассказал градоначальник Сергей Собянин в личном блоге. Прочитать полный указа можно на сайте mos.ru.

«Эпидемиологическая обстановка в Москве пока остается неопределенной. С одной стороны, новогодняя пауза остановила рост заболеваемости. Благодаря выходным дням и двукратному снижению пассажиропотоков в общественном транспорте удалось разорвать множество цепочек распространения коронавируса. Набирает темп вакцинация. Ежедневно прививку делают несколько тысяч москвичей. С другой стороны, ощутимого снижения уровня госпитализации пока не произошло. В больницах по-прежнему находится свыше 13 тысяч человек – столько же, сколько и накануне праздников», - уточнил мэр столицы.

Именно поэтому большая часть мер будет действительна до 21 января 2021 г. Студенты колледжей и вузов столицы, ученики спортивных школ и организаций допобразования останутся на дистанционном обучении.

В скором времени специалисты-эпидемиологи расскажут, как складывается ситуация по COVID-19 в Москве.

«Если не произойдет ухудшения, и стабилизация нынешнего уровня заболеваемости приобретет устойчивый характер, мы рассмотрим возможность смягчения еще ряда ограничений. Чтобы так и произошло, каждому из нас следует быть максимально осторожным. Предприятия и организации должны скрупулёзно выполнять предписания санитарных врачей. А граждане – соблюдать социальное дистанцирование и использовать средства защиты», - заметил мэр города.

Собянин призвал горожан пройти вакцинацию:

«Чем быстрее мы сформируем коллективную защиту от вируса, тем быстрее город вернется к обычной жизни».

-- mos.ru