Улица Коштоянца в Тропарево-Никулино будет полностью преобразована и благоустроена

Строительство станций Большой кольцевой линии неминуемо ведет за собой планомерное благоустройство прилегающих улиц, в программу которого попала и улица Коштоянца на территории Тропарево-Никулино. По итогу работ улица станет основным пешеходным и транспортным маршрутом до станции БКЛ «Проспект Вернадского».

Строители уже возвели для себя стройгородок, смонтировали ограждение с оповещающими знаками и сигнальными огнями. Для автомобилистов установили дополнительные указатели, а для пешеходов сделали временные пути обхода. В настоящий момент проводится демонтаж старого дорожного покрытия и пешеходной зоны. Рабочие убирают старый бордюрный камень, прокладывают кабельную канализацию для воздушных проводов и инженерных систем под землей.

Улица Коштоянца всегда выполняла транзитные функции. С нее удобно добираться до проспекта Вернадского, а также до соседних с Тропарево-Никулиным районов. После благоустройства эти функции будут расширены, так как поток транспорта и людей теперь будет беспрепятственно добираться до двух ключевых станций БКЛ – «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского».

«В районе улицы Коштоянца появятся и новые зоны отдыха. Кроме того, по улице пройдет удобный пешеходный маршрут, который свяжет благоустроенный в 2018 году и пользующийся популярностью у местных жителей парк 50-летия Октября со станцией метро «Проспект Вернадского», — сообщает официальный сайт мэра и Правительства Москвы со ссылкой на пресс-службу Департамента капитального ремонта столицы.

Все существующие пешеходные маршруты сохранят, но к ним добавят и новые. В общей сложности планируется установить 5,5 тысяч кв. м. тротуарной плитки, а 2,3 тысячи кв. м. заасфальтируют. Бордюры будут установлены на общем расстоянии в 6,3 километра.

Вместе с пешеходной зоной преобразуется и дорожное полотно. Рабочие проложат 12 тысяч кв. м. асфальтобетонного покрытия. На улице появятся удобные площадки для разворота общественного транспорта, будут установлены современные остановочные пункты с беспроводным интернетом и пунктами подзарядки телефонов.

Особое внимание будет уделено благоустройству прилегающей к домам территории. В проектном плане заложено создание спортивно-игрового кластера, сквера, развивающих детских комплексов, двух пунктов проката велосипедов и самокатов. Для удобства жителей обновится освещение. 120 новых светильников с фонарями появится на улице, а в вечернее и ночное время будут работать опоры контрастного освещения.

Зеленые насаждения на улице Коштоянца планируется оставить и дополнить новыми деревьями и кустарниками. Будет высажено 170 новых растений, а старые пройдут специальную процедуру по уходу и оздоровлению.

Работы по благоустройству улицы Коштоянца будут завершены в 2021 году вместе с открытием станции Большой кольцевой линии «Проспект Вернадского».

-- Фото: mos.ru