В честь юных москвичей в Тропареве высадят новые липы, ивы и рябины

Весной грядущего года в парке «Тропарево» участники проекта «Наше дерево» высадят новые саженцы в честь рождения своих детей.

Так, на территории ландшафтного заказника появятся белые ивы, мелколистные липы и обыкновенные рябины. Такие деревья выбраны не случайно - они наиболее хорошо подходят для данного климата, достигают 25-30 метров в высоту и живут около 100 лет, а некоторые липы могут просуществовать и до 300 лет. 

Отмечается, что «Тропарево» является одним из наиболее популярных парков, места в котором резервируют москвичи в рамках проекта. Так, в текущем году на его территории появились по 94 дерева ивы и рябины, а также 167 лип. 

Помимо этого парка в проекте участвует 20 других природных территорий. Всего к весне следующего года в них запланирована посадка 14 124 саженцев, 3 000 из которых уже забронированы. 

Проект «Наше дерево» является инициативой столичного правительства, которая была запущена в 2019 году. Его реализует Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Проект позволяет родителям малышей, появившихся на свет не раньше 1 января 2019 года и до достижения трехлетнего возраста, бесплатно высадить дерево в честь своего ребенка в одном из парков Москвы.

-- Фото: https://pixabay.com/