В Главархиве Москвы откроется выставка к 160-летию со дня рождения А.Чехова

В столице пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, они будут проходить до 25 февраля в культурных центрах и библиотеках. В том числе в Главном архивном управлении Москвы пройдет выставка, сообщает официальный сайт мэра столицы.

В экспозиции столичного Главархива будут представлены важные документы, связанные с жизнью писателя. Так, здесь можно будет увидеть актовую запись о бракосочетании Антона Павловича и Ольги Книппер, документ о присвоении А.Чехову звания уездного врача с его подписью, а также с автографом Николая Склифосовского, декана медицинского факультета Московского университета.

На выставке презентуют и ранние публикации А.Чехова в московской прессе, рисунки его брата художника Николая Чехова и известного карикатуриста Михаила Чемоданова, с которыми начинающий писатель сотрудничал в журналах «Свет и тени» и «Будильник». В экспозиции представлен также пропускной вид, выданный для провоза тела писателя из Баденвейлера в Москву, и актовую запись о его смерти в метрической книге Смоленской церкви Новодевичьего монастыря.

Сотрудничеству А.Чехова с Московским художественным театром и его создателями Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко посвятили целый раздел выставки. Здесь можно будет увидеть театральные афиши, программы и билеты на спектакли МХТ.

Отдельно на выставке расскажут об увековечивании памяти писателя. Также представлены тематические блоки: «А.П. Чехов в кинематографе», «А.П. Чехов в музыке», «Постановки произведений А.П. Чехова в московских театрах», «Международные театральные фестивали имени А.П. Чехова в Москве».

Выставка будет работать до 15 апреля. Вход свободный. При себе необходимо иметь паспорт.

К юбилею писателя городской проект «Московская электронная школа» предложит решить кроссворд и поучаствовать в викторине. Проверить свои знания творчества автора можно будет в библиотеке «МЭШ». Здесь также можно будет узнать интересные факты о жизни и творчестве Антона Чехова.

Например, школьникам здесь расскажут какие картины знаменитых художников были вдохновлены «Вишневым садом».

Кстати, портал «Узнай Москву» также подготовил тематический маршрут к юбилею - «По чеховским местам». Во время прогулки можно увидеть улицы, дома, театры в центре столицы, связанные с жизнью и творчеством классика. В него вошли 15 исторических мест и домов.

в кинотеатрах городской сети «Москино» до 2 февраля проведут бесплатные кинопоказы. На больших экранах можно будет увидеть фильмы, снятые в советские годы по произведениям Антона Чехова.

-- mos.ru