В Интернете стали появляться фейки о голосовании по поправкам к Конституции

В России пятый день идет голосование по поправкам в Конституцию. За это время в социальных сетях начали появляться передергивания информации и фейки о процедуре.

Как рассказал официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александр Асафов, был выявлен молодой человек, который создал постановочное видео. В нем он якобы нашел на улице пакет с бюллетенями для голосования, с помощью которых потом должен был быть осуществлен вброс голосов. По словам Асафова, наружные камеры зафиксировали, что пакет был принесен самим мужчиной заранее.

Представители штаба также выяснили, что с начала голосования молодой человек сообщает о различных псевдо-нарушениях под видом наблюдателя от разных политических партий.

Всего с 5 июня волонтеры Общественной палаты выявили свыше 2,5 тысяч ложных сообщений о голосовании по поправкам к Конституции.

Кроме того, мониторинг Лиги безопасного Интернета показал, что за два последних дня количество фейков о процедуре увеличилось почти в два раза и составило 421.

Особенно активно рассылается информация о том, что ЦИК России якобы отстранил СМИ от процесса подсчета голосов. Также популярным фейком стала фотография поддельной листовки ЦИК, которая выдается под видом настоящей. Однако такая информация является ложной.

В Лиге отметили, что многие источники вбросов уже обнаружены. Зачастую ими становятся группы в соцсетях, которые ранее распространяли фейки о коронавирусе.

В Общественной Палате была создана экспертно-консультационная группа по дистанционному голосованию, к которой могли присоединиться все желающие. За интернет-голосованием Москвы и Нижегородской области следит специальная Территориальная избирательная комиссия. Штаб функционирует почти круглосуточно, запланировано большое количество стримов и трансляций, которые позволят показать открытость и современность процедуры голосования.