Получить пропуск для поездок можно по SMS и по телефону

С 15 апреля автомобилисты и пассажиры будут должны иметь при себе цифровой пропуск. Соответствующий указ накануне подписал мэр Москвы.

Пропуск представляет собой QR-код, который содержит необходимую информацию. Пропуск и паспорт нужно будет показать по требованию должностного лица. Это позволит службам контроля быстро проверять сведения о перемещениях граждан. 

Оформление документа доступно уже с сегодняшнего дня для трех видов целей. Так, для поездок на работу документ действует до 30 апреля, при этом число поездок не ограничено; пропуск для посещения больницы является однодневным и разрешает поездку в конкретное медучреждение. Последний вид пропуска доступен для личных целей, он выдается на один день и дает право доехать в магазин, на дачу или на вокзал и обратно.

Получить пропуск можно на портале mos.ru, по SMS или номеру телефона горячей линии. Чтобы оформить документ, на портале mos.ru выберите услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполните анкету и отправьте заявку. На экране появится специальный код, который и является пропуском, его необходимо сохранить.

Для получения документа по SMS, отправьте сообщение на короткий номер 7377. Если пропуск удобнее заказать по телефону, обращайтесь в городской кол-центр: +7 (495) 777-77-77.

При этом для пешеходов пока пропуска не нужны.