В Москве до конца 2023 года планируют на 80% обновить парк вагонов метро

В Москве к концу 2023 года хотят на 80% обновить парк вагонов в метро. Будут курсировать поезда «Москва-2020», «Москва», «Ока». По официальным данным, в 2022 и 2023 годах запланировано введение новых серий составов, которые разрабатывали при учете пожеланий граждан и предложений от производителей.

Самая новая модель поезда в московском метро сейчас - «Москва-2020». Первый поезд запустили по Кольцевой линии в октябре 2020 года. Двери в нем шире, присутствуют межвагонный переход, современная система информирования, боковые маршрутные табло снаружи поезда. В нем на 15% меньше уровень шума по сравнению с более ранними моделями. Дизайн помогали выбирать москвичи, которые приняли участие в опросе в выставочном павильоне МЦД на Киевском вокзале и в соцсетях.

В 2021-м на кольце полностью собираются обновить подвижной состав, в 2023-м — на Калужско-Рижской линии. Каждый день поездами смогут пользоваться около 1,7 млн человек.

Напомним, сейчас наиболее крупный проект в области метростроения — это Большая кольцевая линия (БКЛ) Московского метрополитена. В 2021 году собираются отстроить 11 новых станций и ввести в эксплуатацию более 27 км новых участков метрополитена, которые будут располагаться на БКЛ.

-- Фото: mos.ru