В Москве доступна онлайн услуга по компенсации платы за детский сад

В Москве местные жители могут компенсировать часть расходов на содержание детей в детсаду. Для этого понадобится воспользоваться сайтом mos.ru. Объем компенсации считают из внесенной суммы и от числа детей в семье.

«Город создает условия, которые позволяют жителям оформлять социально значимые услуги онлайн, без личных визитов в ведомства и заполнения бумаг. Теперь мы перевели в электронный вид услугу, которая дает возможность получить компенсацию части средств, потраченных на оплату содержания ребенка в детском саду. Так что родители могут подать заявление в любое удобное время, и это значительно упрощает процесс», — сказали представители пресс-службы Департамента информационных технологий Москвы.

Услуга «Компенсация части родительской платы» подойдет для родителей или законных представителей ребенка, который посещает государственный детсад в ведомстве у Департамента образования и науки Москвы. Отмечается, что пользователю необходимо подтвердить паспортные данные и представительство через личный кабинет на портале градоначальника mos.ru.

Объем компенсации за первого ребенка составит 20% от уплаченного, на второго - 50%, на третьего и последующих — 70%. При выделении компенсации на второго и последующих детей учтут всех детей до 18 лет и совершеннолетних студентов, которые учатся в очной форме и не достигли 23-летнего возраста.

Данные о заявителе и детях в автоматическом режиме переведут из личного кабинета в ходе заполнения электронного заявления. Реквизиты счета нужно ввести вручную. За 10 рабочих дней заявление изучат, если его одобрят, компенсация будет приходить раз в квартал.

Услуга и все подробности представлены в каталоге.

Напомним, сегодня на mos.ru есть свыше 380 услуг и сервисов, горожане воспользовались ими более двух млрд раз.

-- Фото: mos.ru