В Москве открыли уникальный сервис по определению тяжести пневмонии на основе цифровых технологий

Уникальный сервис для оценивания тяжести пневмонии заработал в российской столице. Об этом мэр города написал на своем персональном сайте.

«Пандемия резко ускорила внедрение цифровых сервисов в работу московского здравоохранения. Уже 10 месяцев для диагностики ковидной пневмонии мы используем «компьютерное зрение» – специальную программу анализа КТ-снимка легких, действующую на основе технологий искусственного интеллекта. Без этой технологии решить задачу массовой и точной диагностики ковидной пневмонии было бы практически невозможно», - объяснил Сергей Собянин.

«Сегодня мы делаем следующий шаг в использовании искусственного интеллекта для диагностики Covid-19.

Начиная с марта московские врачи вылечили свыше 500 тысяч человек – полмиллиона электронных историй болезни и выздоровления, в которых накоплен огромный объем данных», - отметил глава Москвы.

В московском здравоохранении активно используются возможности искусственного интеллекта, а также машинного обучения. Появляются новые сервисы и платформы, которые нужны для повышения эффективности работы врачей.

«Совместно с исследователями МГУ им. Ломоносова мы разработали так называемый «КТ-калькулятор» – нейронную сеть для оценки степени поражения легких.

Для этого данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов, у которых была диагностирована ковидная пневмония, были сопоставлены с результатами КТ этих же пациентов.

И теперь прошедшая обучение нейронная сеть поможет врачу спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения», - уточнил глава столицы.

Калькулятор может определить легкую форму пневмонии. Тогда КТ-исследование проводить не нужно. При других формах оно необходимо, как и своевременная госпитализация.

«КТ-калькулятор» уже встроен в московскую систему ЕМИАС. И мы открываем доступ к нему врачам не только Москвы, но и других регионов – ct.emias.mos.ru. Новый сервис станет дополнительным инструментом в помощь тем, у кого нет таких мощностей компьютерной томографии, как в нашем городе.

И поскольку в основе «КТ-калькулятора» лежат технологии искусственного интеллекта, то по мере накопления новых данных он будет постоянно «обучаться» и совершенствоваться.

Новая цифровая технология спасет немало жизней людей», - подытожил Собянин в своем сообщении.

-- mos.ru