В Москве рассказали об историях успеха участников проекта «Бизнес-уик-энд»

Молодые москвичи смогли открыть собственное дело после участия в молодежном образовательном проекте «Бизнес-уик-энд», сообщается на портале мэра и правительства столицы.

«Проект рассчитан на старшеклассников и студентов, которые хотели бы развиваться как предприниматели. Во время обучения участники получают необходимые практические знания и перенимают опыт успешных бизнесменов. Уже почти 600 выпускников «Бизнес-уик-энда» уже открыли свое дело», - сказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

На бесплатных курсах молодые люди могут изучить основы предпринимательства и запустить жизнеспособный стартап. Участниками программы могут стать все желающие. Многие выпускники проекта не только реализовали свои бизнес-идеи, но и добились успеха на рынке.

Так, выпускник «Бизнес-уик-энда» - 24-летний Олег Тарасов - по окончании обучения решил создать образовательный проект для старшеклассников по подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по математике и информатике. На онлайн-площадке пользователи могут выполнять различные задания по выбранным предметам, принимать участие в вебинарах, на которых преподаватели объясняют задачи повышенной сложности, а также проходить пробные экзамены. Искусственный интеллекта самостоятельно выстраивает учебную программу для школьника, находя по результатам его тестов пробелы в знаниях. Оборот компании варьируется от 120 тысяч до 150 тысяч рублей в месяц. По оценкам инвесторов, примерная стоимость самого бизнеса уже сейчас составляет 21 миллионов рублей.

Напомним, запущенный в октябре 2018 года ароект «Бизнес-уик-энд» курирует департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы. «У проекта есть два основных курса - «Преакселератор», посвященный основам предпринимательства и поиску ниши на рынке, и «Акселератор», предназначенный для молодых бизнесменов, которые планируют масштабировать уже действующий проект», - приводятся в материале слова руководителя департамента Алексея Фурсина. По его словам, по этим двум направлениям обучение прошли более 4 тысяч участников

Проект также включает в себя дополнительные программы: «Бизнес-уик-энд. Старт» для молодежи от 14 до 18 лет и «Бизнес-уик-энд. 50+» для людей старшего поколения. «Бизнес-уик-энд. Компетенции» - это узкоспециализированные курсы, например, на них можно научиться запускать таргетированную рекламу или создавать корпоративные сайты.

-- mos.ru