В Москве все чаще появляются необычные фонтаны

В Москве имеется множество водоемов, которые улучшаются благодаря программе «Мой район». Кроме того, ежегодно появляется большое количество новых озер и прудов. Проектируя «водные» достопримечательности, дизайнеры все чаще прибегают к нестандартным решениям. 

Отличный примером являются так называемые сухие фонтаны. Они уникальны тем, что не имеют привычной нам чаши. Струи бьют прямо из-под асфальта.

Впервые такой фонтан был построен в 2013 году в Бабушкинском парке. Немного позже появился такой фонтан в «Музеоне». Площадью в 840 квадратных метров он по сей день считается самым крупным сухим фонтаном.

Горожане особенно любят такие фонтаны, поскольку они лучше всего спасают от летней жары. Вечером же сухие фонтаны подсвечиваются яркими цветами. Кроме того, некоторые сухие фонтаны становятся еще и поющими. Яркий тому пример - фонтан в Таганском детском парке, который по вечерам устраивает целое шоу под сопровождение классической музыки.

Кроме того, именно в Таганском детском парке появилась первая водная игровая площадка для детей. В таких пространствах ребята могут играть с песком и водой, проводить с этими компонентами различные опыты. 

Подобное игровое пространство есть и в Парке Горького. Для детей тут имеются каналы, дамбы и водные пулеметы.

Еще одним новым элементом дизайна являются искусственные пруды. Например, такие есть в парке «Зарядье», пруды в котором имеют каменистый берег, кувшинки и камыши.

А пруд в парке «Тюфелева роща» имеет форму гигантской кляксы лазурного цвета. Такого эффекта удалось добиться за благодаря бетонной чаше, которая не дает воде смешаться с грунтом. 

-- Фото: Зарядье_АГН Москва Сергей Киселев-001