В МПГУ состоялся посвященный Достоевскому круглый стол

9 февраля в Московском педагогическом государственном университете состоялся круглый стол «Ф.М. Достоевский: творческое и духовное наследие без границ». Об этом сообщается на официальном сайте вуза.

Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня рождения великого русского писателя, а также к 140-летию со дня его смерти. В нем приняли участие преподаватели и студенты МПГУ, а также представители академических, культурных, религиозных и образовательных институций России. 

Ректор вуза, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Лубков рассказал собравшимся о рождении, детстве и юности Достоевского, а также об отражении его родного города в творчестве. Он также провел виртуальную экскурсию по московской улице Божедомке и ее окрестностям.

Кроме того, участники обсудили главные темы творчества писателя, религиозно-философское влияние на русскую и мировую культуру, а также место писателя в научном, культурном и образовательном контексте.

Отмечается, что спикерами круглого стола стали помощник Министра просвещения России Артур Биджиев, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и кандидат филологических наук Дмитрий Бак, директор ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, член-корреспондент РАН, доктор филологических наук Вадим Полонский и многие другие эксперты.

-- Фото: http://mpgu.su