В Музее обороны Москвы открылась новая выставка «Мечта творить, закалённая войной»

Новая выставка «Мечта творить, закалённая войной» открылась в Музее обороны Москвы, она будет работать до 27 сентября, сообщает учреждение.

Работы, представленные на экспозиции, принадлежат коллекционеру Денису Ерохову, который углубленно изучил историю художественной школы «воскресенцев», их судьбы и творчество.

Московская средняя художественная школа была открыта в Москве в сентября 1939 года и быстро стала известной. В нее поступили одаренные ребята из художественных студий столицы и других городов СССР.

Спустя два года после открытия в стране началась Великая Отечественная война. 6 июля 1941 года учащиеся и преподаватели выехали на поезде с Казанского вокзала в эвакуацию в Башкирию. Неделю около 200 ребят в возрасте от 11 до 17 лет добирались до села Воскресенское.

«В эвакуации дети и подростки узнали совсем другую жизнь: они были свидетелями проводов сельчан на войну, видели горе женщин от приходивших похоронок, они узнали тяжесть сельского труда. Вместе с жителями села Воскресенское на центральной площади школьники слушали сводки Совинформбюро и по ним рисовали карты с линией фронта, ждали известий об исходе битв за Москву и Сталинград», - рассказали в музее.

Однако именно в эти тяжелые годы мастерство учеников школы очень выросло, а творчество стало спасением от отчаяния.

Большинство «воскресенцев» стали известными художниками. Коллекционер Денис Ерохов считает, что война и эвакуация стали в их становлении решающими событиями.

Выставка доступна в часы работы музея по адресу: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дом 3.

-- Фото: Музей обороны Москвы