В Музее обороны Москвы открылась выставка, посвященная фронтовым письмам

С 18 декабря в Музее обороны Москвы начинает работу новая выставка «Адресат – наша память».

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. полевая почта и письма стали для бойцов Красной Армии единственным связующим звеном с семьей, родными и близкими людьми. Легендарные «треугольники» писем из пожелтевшей от времени бумаги, потертые и рассыпающие по сгибу и краям, с выцветшими чернилами и полустертым карандашом по сей день хранятся в семьях и в музеях как ценнейшие реликвии.

Выставка «Адресат – наша память» приглашает посетителя стать свидетелем эпохи, познакомившись с письмами, в которых отражены события периода Великой Отечественной войны: весточки от родных из эвакуации, от солдат, сообщающих, что враг непременно будет разбит, извещения о гибели родных. Прочувствовать через письма эмоции тех, кто прошел долгой и трудной дорогой войны от всеобщей мобилизации до победной весны 1945 года.

Кроме писем на выставке экспонируются личные вещи авторов, предметы обстановки их родных домов, типологические предметы того времени, елочные игрушки 1940-х годов, живописные и графические работы, созданные как на фронте, так и после войны на основе впечатлений и воспоминаний фронтовых художников.

Многие предметы экспонируются впервые.

Выставку можно посетить и в праздничные дни. График работы музея в новогодние праздники следующий:

27-30 декабря с 10 до 18 часов;

2 января с 10 до 21 часа;

3, 4, 5 ,7, 8 января с 10 до 18 часов (в эти дни вход бесплатный!);

Музей будет закрыт 31 декабря, 1, 6 января.

ИсточникГосударственный музей обороны Москвы