В павильонах «Здоровая Москва» можно пройти вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19

Резкое ухудшение эпидемиологической ситуации в российской столице стало причиной приостановки диспансеризации в павильонах «Здоровая Москва», которые установлены в парках. Сейчас они работают по двум направлениям – вакцинация и ревакцинация от коронавирусной инфекции. Пропускную способность увеличили.

До перепрофилирования павильонов в них осмотры прошли свыше 70 тысяч горожан, многие из которых были отправлены на дополнительные анализы и обследования.

Исследования разработали ведущие специалисты-медики Москвы. Их разработки способствуют проведению грамотной диагностики самых распространенных заболеваний на стадии, когда пациент не испытывает никаких симптомов.

На входе человек заполняет анкету, где делится данными о своем образе жизни, семейном и личном анамнезе. Это помогает обнаружить дополнительные риски, если они есть. Пациент может быть сразу направлен на дописследования по базовому контролю для своей возрастной группы.

Возрастные группы обладают своими дополнительными обследованиями, соответствующими группе риска. Если были найдены какие-либо отклонения, пациента будет направлять врач Телемедицинского центра.

В павильонах увеличили количество врачебно-сестринских бригад. Они помогают в работе выездных служб поликлиник для обслуживания на дому.

Ревакцинация организована в восьми павильонах. Делать новую прививку советуют спустя полгода после предыдущей, антитела на это влияют. Далее прививки нужно будет делать всего раз в год. Для этого используют все вакцины, зарегистрированные в РФ.

Диспансеризация на базе павильонов будет проводиться снова, когда эпидемиологическая ситуация в городе станет лучше. Посмотреть, в каких парках есть павильоны, можно на портале.

-- Фото: mos.ru