В первые выходные августа ВНДХ отметит свое 81-летие

В первые августовские выходные августа Главная выставка России ВДНХ отпразднует свое 81-летие. Об этом рассказала вице-мэр города Наталья Сергунина.

«В первые выходные августа ВДНХ исполняется 81 год. Готовится яркая и действительно насыщенная программа. Посетителей ждут мастер-классы и экскурсии, спортивные соревнования и открытые тренировки, кинопоказы и перформансы — всего больше 80 праздничных событий», - отметила она.

Мероприятия разделят на три темы – «Территория реального движения», «Территория реальных эмоций» и «Территория реальных знаний». Ожидается чемпионат Москвы по самокатному спорту, дружеский футбольный матч между сборными ВДНХ и ветеранов СССР, урок латиноамериканских танцев, театральное выступление, перфоманс, новые сюжеты «Ералаша». Кроме того, гости смогут побывать на познавательных лекциях по космонавтике, поиграть в интеллектуальные игры, нарисовать комикс, научиться каллиграфическому почерку или ярко расписать свою бейсболку. На некоторые из событий требуется предварительная регистрация.

Представители ВДНХ напомнили, что сейчас здесь восстанавливают фонтан в форме букета масличных растений. Объект не был в работе примерно 60 лет, он требовал реставрации. Специалистам пришлось приводить в порядок верхнюю чашу, постаменты нижней и средней чаш по архивам. Всего на пространстве Главной выставки расположены 49 объектов культурного наследия. Благоустраивать ВДНХ начали в 2014 году.

Напомним, сегодня в павильонах возобновились экскурсии. Гостям необходимо строго соблюдать масочный режим и держаться друг от друга на социальной дистанции.

-- mos.ru