В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

Москвичи, которые лечатся от COVID-19 и ОРВИ на дому, имеют возможность применить расширенные возможности городской телемедицины. Об этом сообщают на портале мэра города.

Если был поставлен соответствующий диагноз, можно обратиться за телемедицинской консультацией. Понадобится приложение «ЕМИАС. Телемедицина». Логин и пароль придут по смс.

На консультации эксперты оценят состояние больного, узнают об улучшении/ухудшении самочувствия, дадут необходимые рекомендации, проведут корректировки в лечение и ответят на вопросы. Результаты в виде протокола можно будет увидеть в электронных картах.

Отмечается, что с 25 января 2022 года услугу применили свыше 17 тысяч пациентов с ОРВИ или коронавирусом.

Отделения ОРВИ и телемедицинская служба действуют на базе поликлиник до стабилизации ситуации и снижения заболеваемости ОРВИ и штаммом «омикрон».

Ранее Сергей Собянин посетил поликлинику №68. Он заявил, что при быстром распространении штамма «омикрон» телемедицинские консультации добавили во все поликлиники.

«Усилена в разы служба «122», и сегодня прием звонков там идет в плановом, нормальном режиме. Несмотря на огромный поток пациентов, взрывной рост «омикрона» в Москве, московское здравоохранение, считаю, справилось с такой нагрузкой. Более того, мы видим, что у нас есть запас прочности в случае нарастания этой волны. Слава богу, мы видим некую стабилизацию динамики. Будем надеяться, что дальнейшего роста такого резкого роста заболеваний дальше не будет», - сказал мэр Москвы.

-- Фото: mos.ru