В поликлинике № 8 рассказали о типах сахарного диабета

Москвичам рассказали о типах сахарного диабета в городской поликлинике № 8. Об этом сообщается на странице медицинского учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Сахарный диабет является одним из трёх заболеваний, приводящих к инвалидизации населения. Диабет – это серьёзное хроническое заболевание, развивающееся вследствие нарушения выработки достаточного количества инсулина поджелудочной железой или в случае невозможности организмом использовать выработанный им инсулин.

Специалисты выделяют два основных типа сахарного диабета - инсулинозависимый и инсулиннезависимый. Заболевание носит наследственный характер. Особенно ему подвержены люди, страдающие ожирением.

Общие признаки наличия сахарного диабета: повышенная жажда и учащённое мочеиспускание в ночные часы, сухость кожных покровов, постоянное чувство голода, необъяснимое снижение массы тела, судороги икроножных мышц, покалывание и онемение в конечностях, нарушение зрения.

При подозрении на это заболевание врач направляет пациента на сдачу анализов, определяющих уровень содержания сахара в крови и моче.

Врачи напоминают, что простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочивания диабета второго типа.

-- Фото: pixabay.com