В проекте «Московское долголетие» проходят онлайн-занятия от Московской городской Епархии

В ноябре прошлого года в проекте «Московское долголетие» начались первые онлайн-занятия, которые проводит Московская городская Епархия.

За это время количество участников таких дистанционных встреч увеличилось больше, чем в 2 раза - с 25 до 54 групп и достигло более 2,2 тысячи человек. Занятия проводят профессиональные преподаватели по таким направлениям, как иностранные языки, домоводство, история, искусство, краеведение, рисование и другие.

- Проект «Московское долголетие» открывает перед пастырями церкви новые возможности во взаимодействие с прихожанами. Мы обсудили, как вместе с «Московским долголетием» можем помочь старшему поколению, отвлечь от привычной им рутины, утешить в чём-то, помочь найти себя и дать почувствовать интерес к жизни даже тем, для кого сложно выйти из дома. Кроме того, «Московское долголетие» даёт новые интересные возможности, связанные с попечением о каждом конкретном человеке и помогает развитию приходской общины, - рассказал Митрополит Воскресенский Дионисий.

Сотрудничество «Московского долголетия» с Русской Православной Церковью продолжается. Его результатом стало просветительское мероприятие представителей столичного Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Центрального Викариатства Москвы, прошедшее в начале декабря. На нём обсудили вопросы, касающиеся работы со старшим поколением прихожан на базе храмов и приходов в рамках проекта «Московское долголетие».

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, управляющего делами Московской Патриархии, управляющий Центральным викариатством Митрополит Воскресенский Дионисий, сотрудники проекта «Московское долголетие» представители более 100 храмов Центрального викариатства обсудили вопросы, которые касаются работы со старшим поколением прихожан на базе храмов и приходов в рамках проекта «Московское долголетие».

- Наша главная задача - сделать жизнь старшего поколения максимально интересной и активной. На занятиях проекта участники могут не только получать новые знания, поддерживать физическую и социальную активность, самореализовываться, но и исполнять мечты, на которые раньше у них не хватало времени. Во многом успех проекта зависит от организаций-поставщиков. На данный момент мы сотрудничаем с более чем 600 организациями, с разными формами собственности - государственными, коммерческими и общественными. Основа успешного сотрудничества проекта с Московской городской Епархией заключается в том, что у нас единая цель - поддержка старшего поколения. Кроме того, став поставщиками проекта столичные храмы и подворья имеют возможность развивать новые направления работы с прихожанами, получать дополнительное финансирование, а новый формат онлайн-занятий может стать поддержкой для маломобильных и одиноких прихожан. Мы надеемся на дальнейшую совместную работу, готовы помогать храмам вступать в число поставщиков проекта и вместе делать жизнь старшего поколения москвичей комфортней, - отметил Владимир Филиппов.

Проект «Московское долголетие» стал сотрудничать с организациями РПЦ ещё в 2018 году. До пандемии и приостановки очных занятий их посещали более 3,6 тысяч человек на базе 53 площадок, относящихся к Московской городской Епархии, 44 из них - храмы.

- В проекте значительно расширился список онлайн-активностей, что позволяет храмам открывать интересные направления, в том числе и на духовные темы, привлекать к ним священников и людей с богословским образованием, - подчеркнул протоиерей, председатель Комиссии по церковному и социальному служению при Епархиальном Совете города Москвы, руководитель религиозной организации «Отдел Социального Служения Московской (городской) Епархии РПЦ (Московский Патриархат)», настоятель храма во имя святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе Михаил Потокин.

Напоминаем, что жители Западного округа могут стать участниками и записаться на занятия «Московского долголетия» дистанционно, заполнив специальную форму на сайте или позвонив по телефону ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-центр проекта "Московское долголетие"