В ресторане Birds в «Москва-Сити» прошла проверка на соблюдение мер профилактики коронавируса

В ресторане Birds в «Москва-Сити» прошла проверка на соблюдение мер профилактики коронавируса. Как сообщил главный инспектор ОАТИ Ян Поповский, заведение работало после 23.00.

«На входе, при виде сотрудников ОАТИ и полиции, охрана предупредила работников ночного клуба о прохождении в здании рейда. Посетителей Birds спешно стали выгонять из зала, ликвидировать следы обслуживания на столах. В результате, когда инспекторы стояли внизу, в спускающимся вниз лифте между пьяными посетителями ресторана произошла драка. Бойцы ОМОН, принимавшие участие в рейде, разняли дерущихся», - рассказывает Поповский.

Проверяющие обнаружили, что и в ресторане, и в гардеробе скопились люди. Требования социального дистанционирования и использования СИЗ грубо нарушались. После полуночи на барной стойке оставались недобитые напитки, а со столов спешно убирали посуду. Инспекторы отметили даже открытый чек с указанием времени: 23:06, а охранники выводили людей через запасные лифты и лифты апартаментов, которые обычно не используются для ресторана.

Ян Поповский пояснил, что по итогам обследования заведение будет привлечено к административной ответственности за несоблюдение указа мэра Москвы №68 о приостановлении предоставления услуг общественного питания с 23:00 до 6:00. Администрации грозит штраф до 300 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток по решению суда. А если выяснится, что из-за нарушений был причинен вред здоровья гражданам, штраф могут повысить до миллиона рублей.

-- mos.ru