В столице выбрали 500 стартовых площадок для программы реновации

В столице выбрали 500 стартовых площадок для программы реновации, сообщил мэр города Сергей Собянин в интервью в программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

«На них идет либо проектирование, либо строительство. Это позволит быстро завершить первый этап программы. Потом уже можно переходить ко второй волне, когда первая часть горожан переселится по программе реновации в стартовые дома», — прокомментировал градоначальник.

Перед началом стройки необходимо провести кропотливую работу, уточнил он. Особенную сложность представляет собой поиск стартовых площадок. Ранее их вводили сотнями, сейчас - единицами. Мэр подчеркнул важность планомерного включения районов города в программу. Подчеркивается, что многие их тех москвичей, кто отказывался от участия, позднее желали к ней присоединиться.

«Но вы знаете, что законом сделано отсечение. После того, как мы провели голосование, по закону уже нельзя входить в программу реновации. Это либо по суду нужно проходить такую процедуру, либо по новому закону комплексного развития новых территорий, но он не апробирован на сегодняшний день», — пояснил глава столицы.

Программу утвердили в Москве в 2017 году. Она включила в себя 5175 домов, в которых проживают около миллиона людей. Первые переселения случились в феврале 2018 года. В общей сложности в новое жилье переезжают приблизительно 36 тысяч жителей города. Они могут рассчитывать на комфортную квартиру и обустроенную инфраструктуру в районе, частью которой являются школы, детские сады, поликлиники, спорткомплексы и прочее.

-- Фото: mos.ru