В столичных школах в 2019 году стажировались учителя из 109 городов

В прошлом году в рамках программы «Взаимообучение городов» стажировку в столичных школах прошли педагоги из 109 российских населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба мэра Москвы.

За два года существования проекта «Взаимообучение городов» в Московском центре развития кадрового потенциала образования прошли обучение более тысячи руководителей образовательных организаций и сотрудников органов управления из городов России. А всего в проекте приняли участие более 16 тыс. человек, среди них не только представители школ, но и сотрудники учреждений дополнительного образования и колледжей.

Российские директора и педагоги школ изучили эффективные образовательные практики столицы и узнали о проектах, которые повышают качество московского образования, познакомились с формульным подходом в образовании и работой «Московской электронной школы» («МЭШ»), а также с системой обучения руководства школ и моделями управления большими образовательными учреждениями.

Некоторые практики столичного образования уже внедрены в других городах. В Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи учителя используют проект «Московская электронная школа», а педагоги из Ижевска и Липецка даже получили гранты за развитие «МЭШ». А в Выборге запустили аналог «Суббот московского школьника», которые позволяют ученикам с пользой проводить выходные. Столичный проект организации выходных для школьников запустили в 2013 году, за это время состоялось около 26 тыс. различных мастер-классов, лекций, экскурсий, спортивных тренировок, деловых игр, квестов, встреч с известными учеными, актерами и путешественниками. В мероприятиях поучаствовали свыше миллиона школьников и студентов.

-- mos.ru