Вакцина «Спутник V» - эффективный инструмент в борьбе с коронавирусом

Изобретенный в России препарат «Спутник V» стал одним из лидеров в рейтинге безопасности вакцин в мире. Об этом пишут в исследовательской статье в журнале The Lancet. Эксперты отмечают процент эффективности русской вакцины - 91,6%.

«Разработка вакцины «Спутник V» подверглась критике за неподобающую поспешность, срезание углов и отсутствие прозрачности. Но результат, о котором здесь (в статье журнала The Lancet) сообщается, ясен, и научный принцип вакцинации продемонстрирован, а это означает, что теперь к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19 может присоединиться еще одна вакцина», — говорит ученый, профессор вирусологии Ян Джонс из Университета Рединга.

Медики считают, что вакцинация является наиболее важной частью борьбы с пандемией. Сегодня в мире происходит «гонка вакцин», но многие страны не могут произвести свою из-за трудностей с хранением препарата, его транспортировкой, невозможностью определить дозировку. В ряде государств случаются скандалы и споры по вопросу эффективности некоторых препаратов. Так, в ЮАР и Японии не используют варианты от AstraZeneca и Pfizer.

При этом русской вакцине стали доверять больше. Начальник Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что сегодня в ней заинтересованы 30 стран мира.

«Несмотря на кампанию дискредитации вакцины, которая началась еще до ее регистрации, а потом попыток создать сомнения в ее эффективности, Институт Гамалеи работал и доказал, что это одна из лучших вакцин в мире», - прокомментировал он.

Производство уже стартовало на территории Южной Кореи и Индии. Также стало известно, что перед перенесенной Олимпиадой «Токио 2020» началось обсуждение вакцинации спортсменов. Есть специалисты, которые выступают за то, чтобы участников события привили русским «Спутником V». Директор центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Андрей Жолинский подчеркнул, что в таком случае не будет нарушено антидопинговое законодательство:

«Естественно, коллективный иммунитет - это важно. Все исследования уже прошли, вакцинация никаким образом не влияет на антидопинговое законодательство, вакцина разрешена. Если вы спросите, лучше переболеть или привиться, то, конечно, лучше привиться».

«Спутник V» называют русской победой в сфере здравоохранения. Достижением ученых могут воспользоваться все желающие – деньги за прививку платить не нужно. В столице компоненты «Спутника V» получают даже люди без крова, это делают на базе Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства имени Елизаветы Глинки. Глава Центра Ольга Павличева рассказала, что здесь также ставят прививки от гриппа и выдают лекарства, если существует такая необходимость.

Напомним, на mos.ru можно подробно прочитать о русской вакцине, а также узнать обо всех прививочных пунктах в Москве.

-- mos.ru