Власти Москвы рассказали, как QR-коды спасают жизни людей

Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил, что введённая с 19 октября система чекин в Москве позволила горожанам вовремя обращаться к медикам. Алексей Немерюк отметил, что с октября 2020 системой воспользовалось 1,1 млн человек.

«Система позволяет людям узнавать был контакт или нет и своевременно обращаться к врачам. Это и помогает врачам проводить эпидрасследования», - сказал Алексей Немерюк.

К системе чекинов уже присоединилось более 4 тыс. заведений, таких как гостиницы, кафе и рестораны, однако всего их в столице ночью работает около 500.

В период с 19 октября по 29 ноября все москвичи для посещения досуговых заведений города должны пройти регистрацию с помощью QR-кода или смс. Это касается и заведений, открытых с 00:00 до 06:00. Посетители должны оставлять свои номера телефонов, чтобы им своевременно пришло оповещение, если у кого-то из присутствующих будет подтверждён коронавирус.

С 5 ноября аналогичная система регистрации заработала и в зданиях правительства Москвы.

Количество зарегистрировавшихся в системе организаций почти в 3 раза превысило ожидания властей. Ежедневно их посещают 40-60 тыс. человек.