Власти Москвы увеличат объем строительства медучреждений - Собянин

Объем строительства медицинских учреждений в Москве будет увеличен, заявил мэр столицы Сергей Собянин на пленарном заседании «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности» на XVIII ассамблее «Здоровая Москва», открывшейся 16 января.

Он отметил, что на выставке власти города представили медицинское строительство. «Около 1 млн кв. м - за всю историю Москвы самая большая программа», – сказал Собянин и подчеркнул, что со следующего года объемы и затраты на строительство будут увеличены в 5-6 раз. В том числе, речь идет и о реализации новых проектов в сфере здравоохранения.

Мэр столицы добавил, что в Москве реконструируются практически все старые поликлиники, которые были построены несколько десятков лет назад и не соответствуют современным представлениям о медицине.

Собянин также рассказал, что в столице за последние 10 лет на пять лет выросла продолжительность жизни. При этом ежегодно отмечался ее рост на полгода. На этот показатель влияет ряд факторов, таких как благоустройство города и снижение смертности на дорогах, сказал мэр.

Он подчеркнул, что участников дорожного движения в Москве дисциплинируют камеры видеофиксации и система штрафов за нарушения. Кроме того, развивается инфраструктура. Все это привело к тому, что Москва оказалась на втором месте снизу по смертности на дорогах.

На повышение качества жизни в столице также влияет развитие общественного транспорта. По словам Собянина, большинство горожан отказывается от личных автомобилей в обычные часы пик. Это способствует сокращению объема вредных выбросов. При этом 2/3 общественного транспорта является электрифицированным, что также положительно сказывается на экологической обстановке.

-- Фото: mos.ru, Максим Мишин