Власти разъяснили сообщения в СМИ о блокировке соцкарт москвичей

Сообщения о том, что в Москве не работают все социальные карты, в частности у работающих студентов и волонтеров, недостоверны, заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, блокировка необходима для снижения транспортных потоков в столице, но бесплатный и льготный проезд по социальным картам продолжит работать для учащихся, занятых в волонтерской деятельности или работе в медицинских организациях, а также работающих в других организациях или задействованных в иной волонтерской активности. Чтобы активировать льготу, нужно только сообщить о себе по телефону Единой справочной службы Москвы. Ее номер +7 (495) 777-77-77.

«Сведения о себе надо сообщить заранее. После внесения данных льгота активируется в течение суток. Этот порядок пользования транспортной льготой также касается работающих жителей Москвы возрастной категории 65+. Они также могут заявить о себе по телефону Единой справочной службы», - заявил Немерюк.

Также специалисты работают над тем, чтобы обеспечить возможность регистрации на получение льготы на сайте mos.ru.

Подчеркнем, что никаких ограничений использования социальных карт для получения других льгот, включая скидки в магазинах и аптеках и иные варианты использования, не будет.

Напомним, москвичам старше 65 лет и студентам отменили бесплатный проезд. Это временная мера, введенная для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

-- mos.ru