Во II квартале число принятых столичным Росреестром обращений онлайн увеличилось на четверть

Управлением Росреестра по Москве во II квартале 2020 года принято 95 669 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости – на 25% больше, чем в I квартале (76 785).

В июне принято 34 381 обращение онлайн, что на 5% больше предыдущего месяца (32 654), когда столичным Росреестром был получен максимальный в этом году объем электронных заявлений. В сравнении с июнем прошлого года (27 540) показатель увеличился на четверть.

Всего по итогам первого полугодия 2020 года принято 172 454 таких обращения – на 20% больше аналогичного периода прошлого года, когда было зарегистрировано 143 272 заявления онлайн.

«В Москве электронные сервисы Росреестра востребованы всеми участниками рынка недвижимости: физическими и юридическими лицами, нотариусами, государственными организациями и органами муниципальной власти. Стабильно наибольшее количество обращений онлайн мы получаем именно от физических лиц - от общего числа принятых в первом полугодии 2020 года электронных заявлений их доля составила 60%. При этом если сравнивать I и II кварталы текущего года, то в апреле-июне от них зарегистрировано на 11% больше обращений», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росрестра по Москве.

 

Управление Росреестра по Москве напоминает, что на официальном портале Росреестра доступны все основные услуги ведомства в электронной форме: регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), предоставление сведений из ЕГРН, а также возможность получения справочной информации об объектах недвижимости.