«Все профессии важны, все профессии нужны». Профориентационный онлайн квест для самых маленьких

 

Клубная система «Оптимист» запускает новый цикл познавательных программ для детей «Знакомство с профессией». Мероприятие будет проходить в формате увлекательного онлайн-квеста. Художественный руководитель клуба — Поршнева Анастасия рассказала корреспонденту «НЗМ» о проекте:

«Мы подумали, что будет полезно познакомить ребят с основными профессиями, чтобы в дальнейшем им было проще определиться с выбором.

Главный критерий выбора профессий: их узнаваемость детьми, востребованность и распространенность, благодаря чему можно составлять интерактивные задания, находить ребусы и прочие задачи. Рассказывается о профессии языком, понятным детям, так как программа рассчитана для детей от 4 до 9 лет. Дети решают кроссворды, ребусы, загадки и интерактивные задачи, например, вставить необходимое слово.

В качестве ведущего выступают педагоги нашего клуба. «Знакомство с профессией» — представляет собой просветительский квест, который включает рассказ о профессии с последующим выполнением заданий по изложенному материалу. Задачи могут быть разные, от кроссвордов до простых ребусов или загадок».

Например, занятие, посвященное врачам, построено так: в начале педагог загадывает детям загадку, о какой профессии пойдет речь, затем рассказывает о работе врачей и предлагает разгадать кроссворд, состоящий из простых вопросов:

-Что выписывает врач после осмотра?
- За чем нам помогает следить врач?
- Кем становятся взрослые и дети когда приходят на приём?
- Что назначает врач своим пациентам после осмотра?

И, наконец, нужно догадаться, чей кабинет изображен на картинке.
«В июне мы знакомим ребят с такими профессиями как врач, повар, пожарный и художник. Проект ориентирован на детей дошкольного возраста от 4 лет и направлен на расширение кругозора детей в области существующих профессий. Первая профессия - врач, выбрана не случайно. Потому что сейчас мы все столкнулись с ее особой важностью» — отмечает Анастасия Поршнева.

Проект «Знакомство с профессией» будет проходить по четвергам(11,18,25 июня и 2 и 9 июля)на YouTube канале клуба «Оптимист»: https://www.youtube.com/channel/UCHq2HB1YOS9RfACZAXq_AYQ/videos

-- Милана Тоцкая