Второй день выборов в Москве прошел без серьезных нарушений

Во время голосования на выборах в Госдуму 18 сентября в Мосгоризбирком не поступило от Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице ни одной просьбы по аннулированию урн с бюллетенями, сообщил руководитель штаба Алексей Венедиктов.

«От штаба вчера мы не обратились ни с одной просьбой об аннулировании урн», - приводятся в сообщении его слова.

Отмечается, что 16 тысяч наблюдателей, которые следят за процессом голосования на участках и в видеоцентре, подробно проверяют поступающие сообщения о возможных нарушениях.

В этом году для наблюдателей на избирательных участках было разработано приложение «Мобильный наблюдатель». С его помощью они могут мгновенно сообщить о нетипичных ситуациях на участках, а также в режиме онлайн получить консультацию юристов. Обратиться в Общественный штаб наблюдатели также могут по телефону кол-центра.

Штаб мониторит сообщения в социальных сетях, обращения кандидатов и их представителей, однако не может проверять анонимные сообщения, разъяснил ранее Венедиктов. «Очень большой поток анонимных сообщений и без конкретики, мы всегда разбираем только конкретные случаи, никогда не слушаем крики «везде, на всех участках, массово». То есть в работу берем, только если есть детали», - сказал он.

Выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября 2021 года. Москвичи, вошедшие в реестр дистанционного электронного голосования, могут проголосовать онлайн можно в любое время до 20:00 19 сентября.

-- mos.ru