Выставка «Что помнит Красная площадь о войне?» перенесена в онлайн-формат

Выставка проекта «Москва – с заботой об истории» переходит в виртуальный формат на время самоизоляции. Теперь она доступна на портале комплекса социального развития Москвы «Я дома» и каждый москвич может окунуться в историю, не выходя из дома.

Онлайн-экспозиция «Что помнит Красная площадь о войне?» посвящена интересным фактам и документам о Красной площади в период Великой Отечественной войны. Ее создателями стали центры госуслуг «Мои Документы» и Главархив Москвы.

На выставке представлены материалы, фотографии, инфографика с цифрами и фактами, а также истории очевидцев и участников войны. Она разделена на тематические блоки.

Так, в разделе «Исторические документы и фотографии» можно найти кадры с парадов Победы 9 мая и 24 июня 1945 года из фондов архива, письма и послания москвичей с поздравлениями.

В разделе «Уникальные факты» можно узнать ранее неизвестные широкому кругу людей данные. А в блоке «Война в цифрах» содержится информация о численности войск, количестве орудий и участников парадов на Красной площади.

Прием свидетельств Великой Отечественной войны от горожан был начат год назад. К нему подключились не только жители России, но и граждане иностранных государств.

Участником проекта стал и друг знаменитого советского диктора Юрия Левитана Юрий Белкин. Он передал в управление фотографии Левитана, а также номер газеты «Правда», где представлено интервью с диктором. Данные экспонаты можно найти в разделе «Истории москвичей».

Всего за это время было собрано около 7,5 тысяч документов и предметов времен войны. Все они хранятся в специальном помещении с постоянным режимом температуры, влажности и освещенности. При необходимости в лаборатории Главархива Москвы вещи реставрируют.

-- Фото: https://www.mos.ru/