Выставка «Эх, винтовка, друг мой верный. Сталинград» открылась в Музее обороны Москвы

Государственный музей обороны Москвы приглашает на выставку «Эх, винтовка, друг мой верный. Сталинград», посвященную 80-летию окончания Сталинградской битвы. Об этом информирует пресс-служба музея в соцсети «ВКонтакте».

Посетители выставки смогут увидеть уникальные материалы из коллекции столичного Музея обороны, которые ранее не выставлялись.

Экспозиция разбита на несколько разделов. Первый представляет собой основные виды стрелкового оружия Красной Армии и вермахта, второй - фотографии из Музея Сталинградской битвы, на которых запечатлены эпизоды боев в городе. В третьем разделе можно увидеть графические работы из собрания ГБУК «ГМОМ», отражающие ход боев, в том числе художников-фронтовиков Баранова П.И., Евстигнеева И.В., Лурье А.А., Титова Я.В., а также литографии Шенделя В.С. и рисунки Морозова В.Н.

Четвертый раздел – это инсталляции из коллекции «Военная археология», предметы военного быта, военная форма. А пятый позволяет познакомиться с альбомами, составленными участником Сталинградской битвы, бойцом 173-й стрелковой дивизии Л.Б. Княжинским, который также был фотографом, а в послевоенные годы – оператором Мосфильма.

Посетить выставку можно в часы работы Музея обороны до 3 сентября. Дети до 7 лет и учащиеся московских школ по карте «Москвёнок» смогут это сделать бесплатно.

-- Фото: Государственный музей обороны Москвы