За два дня бесплатный онкоскрининг в Москве прошли более 11 тыс человек

В минувшие выходные более 11 тыс. москвичей прошли бесплатный скрининг шести самых распространенных видов онкозаболеваний в рамках акции, приуроченой ко Всемирному дню борьбы против рака. Об этом рассказала журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что в прошлом году в аналогичной акции за весь месяц приняли участие 18 тыс. москвичей. В минувшие выходные к врачам обратились 11,6 тыс. человек, среди которых более 8 тыс. женщин и около 3 тыс. мужчин. Более ста человек направлены на дальнейшее обследование по подозрению в онкозаболевании.

«Раннее выявление онкологического заболевания является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. Для удобства москвичей мы приняли решение провести акцию по скринингу шести наиболее распространенных онкологических заболеваний в выходные дни», - сказала Анастасия Ракова.

Если в прошлом году для бесплатного скрининга выделялась только суббота, а участие в акции приняли 40 медучреждений, то в этом году москвичей проверяют по субботам и воскресеньям в 50 городских поликлиниках, а также в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его 15 филиалах.

Акция продолжится 15, 16 и 29 февраля. Бесплатный онкоскрининг могут пройти жители, прикрепленные к столичным поликлиникам и имеющие полис ОМС города Москвы.

Перед диагностикой необходимо будет заполнить анкету и проконсультироваться с врачом. При выявлении каких-либо отклонений, пациента направят на дальнейшее обследование и при необходимости - на прием к врачу-онкологу. Жителей Москвы проверяют на шесть наиболее распространенных видов онкологических заболеваний: рак молочной железы, шейки матки, предстательной железы, легкого, толстого кишечника и кожи.

В рамках обследования пациентам предложат исследовать родинки и пигментные новообразования кожи, пройти рентген органов грудной клетки или цифровую флюорографию. Пациентов из группы риска направят на низкодозовую компьютерную томографию. Женщинам можно сделать ультразвуковое исследование молочных желез или маммографическое исследование, а также сдать цитологическое исследование мазка из шейки матки. Мужчинам 45 лет и старше предлагают сдать анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген). На скрининг рака толстого кишечника необходимо будет сдать анализ кала на скрытую кровь.

Результаты анализов и обследований можно получить в течение недели в отделении (кабинете) медицинской профилактики поликлиники, где пациент прошел обследование. Также эти результаты будут отражены в электронной медицинской карте пациента.

Напомним, Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его цели - повысить осведомленность о раке как об одном из самых распространенных заболеваний современности, а также привлечь внимание общества к необходимости его выявления и лечения.